Вот и прошел февраль

Февраль прошел в нашем приходе очень интересно, и нам хочется рассказать об основных его событиях.

6 февраля

Состоялось знакомство нашего настоятеля со взрослыми, которые посещают занятия в нашей воскресной школе. Мы поделились своими ожиданиями от подобных встреч, задали волнующие каждого вопросы, определили регулярность и тематику таких занятий. Теперь к изучаемым нашими прихожанами предметам (церковнославянскому языку и иконографии) добавится катехизис, который будет преподавать сам отец Сергий.

13 февраля

На уроке с детьми мы подвели итоги истории о Ное. Каждый из ребят поделился, чему научился у этого ветхозаветного праведника. Было очень приятно, что наши ребята сами пришли к выводу о том, что история Ноя может быть хорошим подтверждением того факта, что Бог не нарушает данную человеку свободную волю. В жизни перед нами всегда открываются только два пути: к добру или ко злу, а право выбора конкретного из них всегда остается за самим человеком. Однако, выбирая между добром и злом, всем необходимо помнить, что зло рано или поздно будет наказано, а добро — вознаграждено.
Также мы учились отвечать на вопросы Почемучки, который, в отличие от ребят, не был на наших занятиях и не очень доверяет тому, что рассказывает нам Библия. Успешно справиться со всеми каверзными вопросами нам помогла Евгения Николаевна, а потом мы все вместе собрали настоящий ковчег из интерактивной книги и получили интересное домашнее задание (придумать историю о том, как каждый зверек мог помочь в строительстве ковчега).

15 февраля

Мы радостно отметили праздник Сретения Господня.
Вечером отслужили Всенощное бдение, утром — Литургию, а после нее батюшка особым чином освятил свечи.
Основной смысл праздника Сретения заключается во встрече с Богом, поэтому на проповеди о. Сергий говорил о том, как часто мы встречаем Бога в своей собственной жизни в Таинствах Церкви, в случайных прохожих, в самых близких нам людях, а значит, необходимо быть внимательным ко всему, что с нами происходит.

Праздничным вечером в библиотеке им. М. С. Петровых прошла наша иконографическая лекция «НАВСТРЕЧУ БОГУ»
Руководитель нашей воскресной школы Евгения Николаевна подробно рассказала нам
* о самом древнем мозаичном образе Сретения Господня,
* о двух типах иконографии праздника, сложившихся в Западной и Восточной Церквях,
* о ярославских иконах Сретения, созданных в 17 века и насыщенных дополнительными ассоциативными сюжетами,
* о происхождении традиции освящать в праздник свечи,
* о цели и смысле жизни каждого человека, заключающейся в стремлении к личной встрече с Богом.

20 февраля

Сегодня состоялось первое занятие для взрослых по Катехизису, на котором отец Сергий рассказал о грехопадении первых людей, а также о природе и действии греха на человека.

Занятия с батюшкой теперь будут проходить каждое воскресенье с 12:00 до 13:30

24 февраля

В группе библиотеки им. М. С. Петровых вышел первый виртуальный урок из нашего совместного проекта «Это мы не проходили».

Уже не за горами Великий пост и его Чистый понедельник, а пока мы ждем наступления этого благодатного времени, предлагаем прочитать рассказ Ивана Алексеевича Бунина «Чистый понедельник» и вместе с руководителем нашей воскресной школы поразмышлять о глубинных смыслах, вложенных в него автором.

А пока наши подписчики смотрели виртуальный урок, сами мы побывали в библиотеке и послушали рассказ Светланы Валентиновны о нашем земляке Алексее Чагине.
Среди пришедших на лекцию было радостно видеть молодых ребят. История жизни Алексея никого не оставила равнодушным, потому что после тяжелейшего ранения он нашел в себе силы не просто жить, а вдохновлять и стимулировать к жизни других. Герой России в его случае — это не просто высокая награда, а самая главная характеристика, которую может заслужить русский человек.
В нынешнее непростое время его история прозвучала как никогда своевременно и подтвердила былинные истории о силе духа русского народа!

Будем рады видеть всех на наших новых мероприятиях в марте!

Просмотры (19)